Система промышленная группа Система промышленная группа
Производство изделий из полимеров
Заказать звонок

Как мы изготовили 2400 ложементов для приборов военного назначения

11 окт 2022

Основой ложементов стали стойкие к износу полимеры – этиленвинилацетат и сшитый пенополиэтилен, а для производства накладок заказчик выбрал вспененный полихлорвинил. Способом производства стала высокоточная технология лазерной резки.

Образец, изготовленный из ЭВА:

Ложементы для приборов военного назначения   Ложементы для приборов военного назначения

Работу над этим проектом наша команда начала по заказу научно-исследовательской организации по производству систем электропитания. Нам требовалось изготовить прочные и долговечные ложементы, которые заказчик планирует размещать в кейсах и использовать в суровых климатических условиях на территории Крайнего Севера.

Среди требуемых характеристик и эксплуатационных качеств был обозначен малый вес материалов, а также высокие показатели прочности, стойкости к износу, устойчивости к перепадам температуры. Клиент обозначил, что ложементы будут эксплуатироваться в среде с минусовой температурой, поэтому их рабочий температурный диапазон должен быть широкий. Так, основой упаковки стали разные полимеры:

— этиленвинилацетат (ЭВА 40 и 55 ШОР);

— химически сшитый вспененный полиэтилен;

— вспененных полихлорвинил (ПВХ).

Ложементы для приборов военного назначения

Клиент предоставил рабочие чертежи. По ним этиленвинилацетат и химически сшитый пенополиэтилен обработали на лазерном станке. Эта технология позволяет добиться высокой точности обработки, гладких ровных резов, герметичности и превосходного качества обработанной поверхности. Накладки из пенополихлорвинила также изготовили на лазерном станке.

Планировалось производство крупной партии, поэтому сначала мы сделали образцы, чтобы клиент проверил их эксплуатационные качества. Тестирование показало отличные результаты, а необходимости в доработке не было. 

Ложементы для приборов военного назначения

Партию из 2400 единиц изготовили в течение 3 месяцев. Заказчик размещает их в кейсы и запускает упаковку в эксплуатацию.