Система промышленная группа Система промышленная группа
Производство изделий из полимеров
Заказать звонок

Долговечность фасадного декора – миф или реальность

7 июн 2023

Споры о том, какой материал больше подходит для производства фасадных элементов, не утихают долгие годы. Если раньше выбор материалов был относительно невелик: камень, дерево, гипс или искусственный камень, то сейчас многое изменилось. Пенополистирол, каменная вата, стеклофибробетон, полимербетон, полиуретан и другие материалы практически вытеснили натуральный декор.

Полимеры превосходят натуральные аналоги по цене, долговечности, влагостойкости, простоте монтажа. Они гораздо легче элементов из натурального камня, не увеличивают нагрузку на фасад или несущие стены. Сам процесс монтажа архитектурных деталей занимает меньше времени, не требует использования специальной техники, а иногда и установки лесов.

Компания «Система промышленная группа» производит фасадный декор из пенополистирола и минеральной ваты. Мы выбрали эти материалы за их отличные технические характеристики, легкость, износостойкость. При соблюдении всех правил монтажа, декоративные детали из пенопласта или каменной ваты прослужат весь срок эксплуатации здания.

Чтобы добиться такой долговечности, мы покрываем готовую продукцию специальными защитными составами:

— полимерцементное покрытие,

— мастичное мраморное,

— мастичное кварцевое.

Они придают полимерному декору сходство с каменным, защищают его от влаги, температурных перепадов, осадков, грибка, плесени, действий вандалов. После нанесения полимерного покрытия, декор приобретает фактуру шагрени, становится чуть шероховатым на ощупь. Мы работаем только с сертифицированным сырьем, используем материалы высокого качества.

Поэтому фасадный декор нашего производства служит долго, не теряя своего качества. Он не трескается, не крошится, не разбухает под воздействием влаги. Единственное, что может нарушить его первозданный вид — это пыль, грязь или песок, оседающие на элементах. Но стоит его помыть, как он снова выглядит, как новый.

Чтобы не быть голословными, сегодня мы покажем вам 2 объекта, на которых установлена продукция нашего производства. Оба они закончены и заселены несколько лет назад. Фасадные элементы также были установлены в то время.

Фасадные элементы для квартала новостроек

Этот проект мы создали вместе с крупным Санкт-Петербургским застройщиком. Для совершенно нового жилого квартала мы разработали и изготовили целый ряд пенополистирольных элементов: карнизы, молдинги, замковые камни, орнаменты, обрамление окон, подоконники. Это придало зданиям законченный, классический вид, сделало похожими на исторические постройки.

За прошедшие несколько лет квартал вырос еще сильнее. Он уже давно заселен, разбиты зеленые зоны, сделаны дороги и детские площадки. При этом фасадный декор выглядит ни чуть не хуже, чем на фото, сделанных сразу после установки в 2015 году. Ни холода, ни морозы, ни экстремальная петербургская жара прошлых лет не нанесли ему никакого урона.

ЖК Александровский  Производство элементов фасадного декора

Декор жилых домов в пригороде

Для еще одного проекта 2015 года, мы изготовили партию оконных обрамлений, карнизов и молдингов. И вновь за прошедшие 8 лет — никаких изменений. Нет трещин, сколов, покрытие плотно прилегает к элементам, делает их неотличимыми от натурального камня.

Инженеры-технологи нашей компании знают, как выбрать материал и его защитное покрытие, которые подойдут именно для вашего климата, сделают фасадным декор красивым и долговечным.

Изготовление фасадного декора  Фасадный декор из пенопласта

Более 17 лет мы производим полимерную лепнину из пенопласта или минеральной ваты. Наша продукция украшает более 47 городов по всей России. Чтобы сделать заказ — позвоните или напишите нам! 

Элементы фасадного декора  Элементы фасадного декора из пенопласта с покрытием