Система промышленная группа Система промышленная группа
Производство изделий из полимеров
Заказать звонок

Что выбрать для фасадного декора – пенопласт или минвату?

18 июн 2021

Компания “Система промышленная группа” - производитель декоративных фасадных элементов из пенополистирола и минеральной ваты. Иногда потенциальному покупателю бывает сложно выбрать материал, поэтому в этой статье рассмотрим основные  характеристики лепнины из пенопласта и минваты и различия между ними.

Преимущественные характеристики пенополистирола:

— Легкость.

Вспененный полистирол на 98% состоит из воздуха, поэтому лепнина имеет минимальный вес. Даже армированная защитно-декоративными составами, она не добавит нагрузку на фундамент и несущую часть здания.

— Бюджетность.

Во многих отраслях промышленности пенопласт популярен, помимо превосходных свойств, из-за низкой цены. Пенопластовые фасадные украшения будут стоить в несколько раз дешевле таких же из дерева, бетона, цемента или натурального камня. При этом дополнительный бюджет понадобится на обработку пенопласта защитным составом.

— Эстетичный вид.

Мягкий и легкий пенополистирол отлично держит форму, поэтому готовые элементы выглядят аккуратно и изящно, а благодаря высокоточным технологиям обработки есть возможность создавать любые узоры и срезы любой сложности.

— Простота обработки.

Для создания лепнины пенопласт обрабатывают на фрезерном станке или методом контурной резки. Первый вариант позволяет создавать сложные архитектурные детали, а второй применяется для производства украшений с несложным дизайном или погонажных элементов.

— Универсальность использования.

Фасадный декор из пенополистирола подходит для различных видов зданий - от церкви до жилого комплекса.

— Срок эксплуатации.

Защитно-декоративные покрытия увеличивают прочность и срок службы пенопластовых элементов во много раз - им не страшно атмосферное воздействие, они прослужат несколько десятков лет.

— Безопасность.

Сегодня весь пенопласт производится с добавлением антипиренов, поэтому он не пожароопасен, как считали раньше, - это безопасный и нетоксичный материал.

— Легкость монтажа.

Преимущественные характеристики  минеральной ваты:

— Небольшой вес.

Лепнина из минваты будет весить в несколько раз меньше, чем точно такая же из натурального камня или стеклофибробетона. Но она уступает в легкости пенопласту - в зависимости от плотности  тяжелее в 2-10 раз.

— Доступная цена.

Реализация лепнины из минеральной ваты дешевле, чем использование традиционных материалов. Но архитектурные детали из минваты будут стоить несколько дороже, чем пенопластовые.

— Эстетичный вид.

Нередко становится невозможным отличить элементы из минваты от традиционной лепнины. При стоимости в несколько раз ниже каменная вата может стать воплощением любой дизайнерской идеи.

— Простота обработки.

Каменная вата с легкостью поддается обработке, но в скорости производства уступает пенополистиролу.

— Универсальность использования.

Архитектурные украшения из минеральной ваты могут быть любой формы, размера, стиля, и подойдут для любого типа здания.

— Длительный срок эксплуатации.

Минвате, обработанной защитно-декоративным покрытием, не страшна влага, перепады температуры, УФ излучение и другие агрессивные среды. Такой декор прослужит еще дольше, чем пенопластовый.

— Легкость монтажа.

Каменная вата - это негорючий материал, который станет дополнительным теплоизолятором для фасада.

Анализ основных преимущественных характеристик и свойств  поможет выбрать материал для фасадного декора. Все зависит от необходимых параметров для того или иного типа здания, а также от приоритетных для заказчика характеристик.

Каменная вата фасадного декора Фасадный декор из каменной ваты