Система промышленная группа Система промышленная группа
Производство изделий из полимеров
Заказать звонок

Топ-3 плюса фасадного декора из полимеров

9 мар 2023

Для каких типов зданий применяют фасадный декор? Если на этот вопрос ответить коротко, то для всех. Вы можете увидеть фасадные украшения на жилых домах, храмах, церквях, различных общественных или жилых зданиях.

Почему же строительные компании, архитекторы, дизайнеры так ценят декор из полимерных материалов? Поговорим об этом в сегодняшней статье.

     1. Универсальность

Фасадные декоративные элементы могут использоваться для украшения сооружений практически всех архитектурных стилей.

Колонны, балюстрады, барельефы, арочные проемы, оконные карнизы, кронштейны характерны для строгого классического стиля.

Для эклектики характерно смешивать элементы разных стилей, поэтому на зданиях, выстроенных в этом стиле вы найдете колонны с выразительными капителями, сандрики, модульоны, пилястры, замковые камни.

Рустик или rusticus — нарочито грубоватый, «деревенский» стиль. Поэтому здания украшаются рустовыми камнями, межэтажными карнизами, молдингами, обрамлениями окон и дверных порталов.

Фасадный декор жилого комплекса

     2. Легкий вес

Современный архитектурный декор из пенополистирола или каменной ваты, позволяет эффектно украсить постройки любого размера и назначения. Он не увеличивает нагрузку на фасад или несущие стены, при соблюдении технологии монтажа, качественный полимерный декор прослужит вам несколько десятков лет. 

Пенопласт, каменная вата — довольно легкие материалы. ППС — один из самых легких полимеров. Он на 98% состоит из смеси газов, не боится влаги, обрабатывается специальным антипиренными составами.

Минеральная вата — слоистый материал, тяжелее пенопласта. Из-за особенностей структуры из минваты производят только простые фасадные элементы. Они могут дополняться армированными сетками по желанию заказчика.

Реставрация храма элементами фасадного декора из пенопласта

     3. Внешний вид

Полимерный декор внешне и по своим техническим свойствам может быть  неотличим от каменной лепнины. Для этого фасадные элементы покрывают специальными защитными покрытиями: полимерцементным, мастичным кварцевым, мастичным мраморным. Выбор покрытия зависит от того, в каких погодных условиях будет эксплуатироваться архитектурный элемент и требований к его внешнему виду. 

Пенополистирольная или минераловатная лепнина будет одинаково хорошо смотреться на высотных и малоэтажных зданиях, многоэтажках и частных домах. Благодаря ей вы подчеркнете индивидуальность вашего здания или наоборот — впишите его в ансамбль уже возведенных строений. 


Производство декоративных элементов фасадного декора из пенопласта с покрытием

Компания “Система промышленная группа” производит фасадные элементы с 2006 года. За 17 лет работы, мы доставили фасадный декор в 43 города России и СНГ. Мы производим архитектурные элементы для зданий театров, музеев, жилищных комплексов, здания прокуратуры и кадетского училища, парка развлечений. 

Мы работаем только с проверенными материалами, вся наша продукция имеет необходимые сертификаты и протоколы испытаний.

Для заказа или получения консультации — напишите на sale@ttksistema.ru или позвоните по номеру +78122446778

Работаем только с юр лицами, минимальный заказ 100 000 рублей.