Система промышленная группа Система промышленная группа
Производство изделий из полимеров
Заказать звонок

3 мифа о фасадном декоре из пенопласта

7 дек 2022

Компания «Система промышленная группа» производит фасадный декор из пенополистирола и минеральной ваты уже более 16 лет. За это время наши клиенты высоко оценили преимущества этих материалов перед гипсом, бетоном, цементом и натуральными камнями, такими как мрамор или гранит. 

Пенополистирол — вспененный полимерный материал, на 98% состоящий из воздуха. Он легкий, простой в обработке, обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Декоративные элементы из пенопласта — современная замена декора из искусственного или натурального камня.

Плюсы полимерного декора:

  • прочный,

  • лёгкий,

  • влагостойкий,

  • не горит,

  • не подвержен гниению,

  • не боится перепадов температур.

Карниз фасадного декора   Фасадный декор из пенопласта   Капители из пенопласта
Вокруг фасадного декора из полимерных материалов до сих пор существует много заблуждений. Сегодня мы хотим развеять часть из них.

1. Пожароопасность

Это одно из самых популярных опасений, возникающих вокруг пенопластового декора. Многие боятся, что он может вспыхнуть словно спичка. Но многочисленные испытания это легко опровергают. В состав пенополистирола входит антипирен, который делает его огнеупорным, а температура самовозгорания пенопласта 490 градусов по Цельсию. Поэтому при соблюдении правил пожарной безопасности проблем ждать не стоит.

2. Недолговечность

Производство пенополистирола началось почти 70 лет назад, в масштабах развития человечества — совсем недавно. Но даже эти несколько десятилетий доказывают, что пенопласт конкурентоспособен гипсовым и бетонным элементам. Время, которое пенопласт прослужит, определяется лишь качеством его обработки и монтажа. Правильно выбранная технология обработки делает его не только внешне неотличимым от натурального камня, но и наделяет похожими эксплуатационными свойствами.

3. Вред для природы

Странно обвинять во вреде для людей и природы материал, который официально разрешен для изготовления пищевых упаковок или термоконтейнеров. В его составе нет никаких опасных или токсичных веществ. У пенополистирола есть сертификаты безопасности, после завершения эксплуатации он перерабатывается. Использование пенопласта в фасадном декоре не несет дополнительных рисков для человека или окружающей среды. Не важно, будет ли это внешняя отделка или внутренняя, для строителей и будущих жителей такой декор абсолютно безопасен.

Элементы фасадного декора   Оформление фасада здания